Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

3 млрд. долларов + 3 года = модернизация газовых сетей
Автор: Станислав Власенко      Дата: 10.07.2008 01:15


     На семинаре "Обеспечение охраны труда и промышленной безопасности" в Днепропетровске, генеральный директор ООО "ГАЗЕКС – УКРАИНА" Виталий Демьянюк заявил: «Для того, чтобы сегодня провести первый этап модернизации в течение трех лет необходимо порядка 3 млрд. долларов. Это достаточно большие деньги. Если контракт газораспределительных сетей будет годичным, то деньги в принципе невозможно будет привлечь. Если контракт по эксплуатации газораспределительных сетей будет 25 лет, тогда дополнительная тарифная нагрузка к ныне существующему тарифу будет составлять всего 75-90%».
      При обсуждении данного вопроса оказалось, что проблемы безопасности зависят от двух факторов: фактического газообеспечения предприятий и их финансового положения. Также участники семинара сошлись во мнении, что состояние газовой отрасли близкое к критическому. В модернизации нуждается вся газовая система Украины. Сегодня тариф на транспортировку газа составляет 50 гривен, а стоимость газа превышает 1200 гривен за 1000 куб. метров. Тариф необходимо поднять в среднем до 100. Это - плата за безопасность эксплуатации газораспределительных сетей.
     Виталий Демьянюк: «Финансирование отрасли возможно только через изменения тарифообразования. Скажем прямо, нам необходимо поднимать тарифы на транспортировку газа, потому что иначе у нас не будет средств финансировать отрасль, и изменить систему правоотношений, связанных с эксплуатацией газораспределительных сетей – этих краткосрочных договоров. До тех пор, пока договоры будут короткими, мы не сможем привлекать инвестиции. Мы должны задуматься о том, что то, что мы недополучим сегодня в деньгах, мы недополучим в безопасности»
     В случае положительного ответа правительства на предложения участников рынка уже со следующего года ситуация в отрасли может кардинально измениться и, по мнению специалистов, существенно снизится возможность возникновения аварийных ситуаций на объектах газового хозяйства.
     СПРАВКА: Семинар "Обеспечение охраны труда и промышленной безопасности" компания "ГАЗЄКС – УКРАИНА" проводит впервые. В нем приняли участие не только руководители и ведущие специалисты газораспределительных компаний, да и представители Госпромнадзора, МЧС, НАК "Нефтегаз Украины".
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1565 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 4135
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика