Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Крах Silicon Valley Bank: случай самострела?
Автор: Анастасия Калинова      Дата: 11.03.2023 22:20


Крах Silicon Valley Bank: случай самострела?      Криптовалюта USDC (один из крупнейших в мире стейблкоинов, который привязан к курсу реальных активов) утратила привязку к доллару на фоне признания банкротом банка Silicon Valley Bank (SVB).
     
     Это произошло после того, как эмитент стейблкоина Circle объявил, что хранил в SVB 3,3 миллиарда долларов (из примерно 40 своих миллиардов).
     
     В настоящее время USDC торгуется по курсу около 0,9 доллара, при этом ряд крупных бирж приостановили некоторые операции с ним.
     
     SVB входил в числе 16 крупнейших банков США и специализировался на работе со стартапами. Он стал крупнейшим обанкротившимся банком за последние 15 лет со времен кризиса 2008 года, пишет Bloomberg. В прошлом году SVB оценивался более чем в 40 миллиардов долларов.
     
     В Минфине США заявили, что ситуация находится под контролем. «Наша банковская система принципиально отличается от той, что была в 2008 году», — сказала представитель ведомства.
     
     Крах Silicon Valley Bank (SVB) стал одним из самых значимых финансовых событий в последние годы. Но за техническими деталями легко упустить одну важную особенность, связанную с самострелом профессиональных сообществ и инвесторов.
     
     Основная причина краха SVB была связана с тем, что банк зависел от инвестфондов и крупных инвесторов, которые в последние годы активно накачивали клиентскую базу банка. Это привело к созданию неустойчивой финансовой ситуации, которая стала основной причиной банковского кризиса.
     
     Однако, как подчеркивают эксперты, крах SVB был усугублен случаем самострела или самосбывающегося пророчества, который произошел внутри профессиональных сообществ. Благодаря современным быстрым коммуникациям, паника среди сообщества привела к тому, что клиенты банка начали массово снимать свои деньги, что усилило банковский кризис и привело к неминуемому краху.
     
     Представители индустрии описывают этот случай как назло бабушке отморожу уши, руки, ноги и вообще все жизненно важные органы. Он проиллюстрировал, каких эпических пропорций может достичь желание вроде бы разумных и управляющих миллиардными капиталами людей.


Автор: Анастасия Калинова прочтений: 217 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 41547
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика