Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Вокруг своей оси: зачем вращаются орангутаны и дервиши?
Автор: Артём Зазнобин      Дата: 17.03.2023 22:51


Вокруг своей оси: зачем вращаются орангутаны и дервиши?      История человечества это, кроме бесконечного насилия, гонка за измененными состояниями сознания. Испокон веков человечество шатало себе крышу всеми доступными способами, от жесткого поста и многочасовых медитация до священных грибов и… каруселей. (https://i.imgur.com/TryEgig.png) Существуют разные способы легально и/или ритуально вскружить себе голову.
     
     "Шейх стоит в самом почетном углу танцевального места, и дервиши проходят мимо него три раза, каждый раз обмениваясь приветствиями, пока не начнется круговое движение. Само вращение происходит на левой ноге, центром вращения является подушечка ноги, а вся поверхность стопы остается в контакте с полом. Толчок к вращению дает правая нога, делая полный шаг на 360 градусов. Если дервиш слишком увлечется, другой суфий, следящий за порядком, осторожно коснется его одеяния, чтобы сдержать его движения. Танец дервишей - одна из самых впечатляющих черт мистической жизни в исламе, а музыка, сопровождающая его, отличается изысканной красотой, начиная с великого гимна в честь Пророка и заканчивая короткими, восторженными песнями, некоторые из которых поются на турецком языке."
     
     – Annemarie Schimmel
     “Mystical Dimensions of Islam”
     
     Помимо восприятия звука, внутреннее ухо позвоночных отслеживает изменения в движении тела, ориентации, положении и скорости. Быстрое вращение вокруг оси тела, механически нарушает гомеостаз внутреннего уха и посылает в мозг нервные сигналы, которые противоречат сигналам от автоматических движений глаз. У людей этот кросс-сигналинг вызывает головокружение, прилив крови к голове, эйфорию/дурноту и другие измененные состояния восприятия, настроения и сознания.
     
     Чтобы не отъехать при вращении на высоких или устойчивых скоростях требуется длительная специальная подготовка (например, у профессиональных танцоров, цирковых артистов и космонавтов). У аутичных детей и взрослых вращение также используется в качестве аутостимулирующего поведения, чтобы контролировать сенсорный вход или намеренно блокировать его (я в домике).
     
     Гомология в анатомии внутреннего уха среди гоминид и относительно схожие размеры тела (среди приматов) позволяют предположить, что схожее поведение при вращении может вызывать схожие нейрофизиологические эффекты у других высших приматов. Предположительно, предковые особи, независимо от того, имели ли они доступ к психотропным препаратам (как, например, забродившие фрукты или галлюциногенные грибы), могли обладать способностью самостоятельно вызывать измененное восприятие с помощью вращения.
     
     Исследователи отсмотрели 40 видеозаписей, содержащих кадры, на которых человекообразные обезьяны участвуют в 132 подходах (bouts) вращения на канате, в общей сложности 709 оборотов. Видеозаписи включали кадры орангутангов, горилл, шимпанзе, и бонобо. Приматы вращались в среднем 5,4 оборота за один подход, в среднем 3,3 подхода подряд, со средней скоростью вращения 1,43 оборота в секунду. Самый длительный подход составил 28 оборотов, самая быстрая устойчивая скорость вращения (в течение пяти вращений) - 3,3 оборота в секунду, а самый быстрый одиночный "прокрут" - 5 оборотов в секунду. Маловероятно, что это “спонтанное” и нецеленаправленное поведение.
     
     t.me/neuroexistencialism


Автор: Артём Зазнобин прочтений: 234 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 41611
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика