Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Названы продукты, которые защищают мозг от деменции, и когда надо их употреблять
Автор: Анастасия Калинова      Дата: 29.03.2023 19:57


     Ученые из Австралийского национального университета исследовали объемы головного мозга и поражения белого вещества, а также их связь с питанием.
     
     Предыдущие исследования показали, что потребление магния с пищей влияет на биологические процессы, которые предотвращают старение мозга. Однако точные механизмы, которые лежат в основе его нейропротекторных эффектов, четко не определены. Ученые не знают, в какой момент потребление магния начинает влиять на здоровье мозга.
     
     Образ жизни и диета — модифицируемые факторы риска развития деменции. Важно, чтобы о роли магния в качестве профилактического средства было известно больше, считают авторы исследования. Поэтому сотрудники Австралийского национального университета изучили объемы головного мозга и поражения белого вещества (white matter lesions, WML), а также как эти факторы связаны с употреблением магния с пищей.
     
     Объем головного мозга — особенно важный фактор развития нейродегенеративных заболеваний. У людей с болезнью Альцгеймера его атрофия как раз предшествует появлению клинических симптомов. Ранняя характеристика заболевания — атрофия гиппокампа, сложной структуры мозга, которая играет роль в процессах обучения и памяти.
     
     Белое вещество находится во всей центральной нервной системе, но в основном во внутренней части головного мозга. Оно состоит из пучков миллионов нервных волокон, которые соединяются с серым веществом. Поражения белого вещества — области аномальной миелинизации в головном мозге, проявляются в виде ярких пятен на МРТ-сканировании головного мозга. Иногда они свидетельсвуют о нормальном старении и не имеют клинического значения. Но зачастую указывают на воспаление и повреждение миелина, изолирующей оболочки, окружающей нервы. Считается, что эти аномалии — ранний признак нейродегенеративных состояний, таких как болезнь Альцгеймера и инсульт.
     
     В новом исследовании приняли участие 6 001 человек в возрасте от 40 до 73 лет, у которых не было признаков неврологических расстройств. Они заполняли онлайн-анкету пять раз в течение 16 месяцев, а ученые использовали их ответы для расчета ежедневного потребления магния на основе 200 продуктов с разным размером порций.
     
     Оказалось, что поступающий с пищей магний связан с большими объемами мозга и низкими показателями WML, особенно в сером и белом веществе. Ученые обнаружили, что нейропротекторный эффект магния был существенным, но различался в разных областях мозга (больше всего в сером веществе и гиппокампе).
     
     Ученые сравнили данные людей с нормальным потреблением магния (около 350 мг) в день с теми, которые принимали с пищей более 550 мг. Оказалось, что возраст мозга у первой группы был примерно на год меньше, чем их «возраст организма» по достижении 55 лет.
     
     «Увеличение потребления магния на 41% приводит к снижению возрастного уменьшения размера мозга. Это связано с улучшением когнитивных функций и меньшим риском или отсроченным началом деменции в более позднем возрасте», — объясняет Хавла Алатик, ведущий автор исследования.
     
     В то время как данные показали сильную связь между употреблением магния и объемами мозга и WML у мужчин и женщин, возможные нейропротекторные эффекты вещества были значимыми только у женщин. Кроме того, исследование не показало связи между потреблением магния с пищей и кровяным давлением.
     
     Основываясь на новых данных, исследователи рекомендуют увеличить потребление магния с более раннего возраста для защиты от нейродегенеративных заболеваний.
     
     «Исследование показало, что более высокое потребление магния с пищей способствует нейропротекции на более ранних этапах процесса старения, а профилактические эффекты проявляются в 40 лет или даже раньше. Это означает, что люди всех возрастов должны уделять больше внимания потреблению магния», — добавляет автор новой работы.
     
     В исследовании ученые использовали продукты, в которых много магния: бананы, зеленые листовые овощи, авокадо, кешью и миндаль, бобовые, тофу, жирную рыбу, семечки и цельнозерновые продукты. Темный шоколад также богат магнием.
     
     https://hightech.fm/2023/03/28/better-brain-health


Автор: Анастасия Калинова прочтений: 366 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 41731
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика