Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Страдания и духовная борьба при хронических болезнях
Автор: Артём Зазнобин      Дата: 12.04.2023 20:13


     Легко и приятно верить в существование замысла (у Бога на каждого свои планы), в предопределенность (так ему и надо за плохую карму), в чуткую вездесущность (он услышал мои молитвы), в воздаяние (я знал, что всё это будет не зря). (https://i.imgur.com/69lZZwI.jpg) Но постоянный телесный дискомфорт в состоянии проверить на прочность самых ярых приверженцев.
     
     Исследователи проанализировали данные проспективного лонгитюдного исследования, целью которого было выяснить, как COVID-19 повлиял на психологические и духовные результаты среди взрослых людей с хроническими заболеваниями. Цель исследования заключалась в наборе выборки людей из США, которым было не менее 18 лет, которые страдали хотя бы одним хроническим заболеванием и соответствовали общим демографическим характеристикам населения США по таким факторам, как географический регион, пол, расовый/этнический статус и религиозная принадлежность. Участники были набраны через Qualtrics Panels и заполнили веб-опросник до пяти раз.
     
     Для настоящего исследования использовались только первые три опроса, которые были собраны в сентябре 2019 года (T1), декабре 2019 года (T2) и феврале 2020 года (T3). Все опросы содержали одинаковый набор показателей, за исключением того, что опрос Т1 включал различные социально-демографические пункты. На этапе Т1 в выборке было 1 036 участников. Однако к моменту Т3 734 участника были потеряны для последующего наблюдения.
     
     Проведя статистический анализ собранных данных, отметили положительную связь между страданием и религиозной/духовной борьбой (struggle) спустя 3 месяца. Другими словами, те, кто в большей степени соглашался с такими утверждениями, как "интенсивность того, что я испытываю, кажется невыносимой", чаще чувствовали себя наказанными Богом, сомневались в Божьей любви, считали, что во всем виноват дьявол, и/или сомневались в силе Бога.
     
     Кроме того, связь между страданиями и последующей религиозной/духовной борьбой была сильнее среди тех, кто был более религиозным и духовно стойким.
     
     Полученные результаты позволяют предположить, что большая религиозная приверженность ("Мои религиозные убеждения лежат в основе всего моего подхода к жизни") и духовная стойкость ("Моя вера помогает мне преодолевать сложные жизненные задачи") могут усиливать связь между страданиями и последующей религиозной/духовной борьбой.
     
     t.me/neuroexistencialism


Автор: Артём Зазнобин прочтений: 420 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 41873
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика