Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Неврология изнасилования и свободная воля
Автор: Иван Новиков      Дата: 28.05.2023 22:34


     Журнал Nature Human Behaviour поднял важную тему, и очень правильно, что статья в открытом доступе. Статья о том, как трактовать случаи, когда жертвы сексуального насилия не пытаются сопротивляться или звать на помощь — в судах это используют как довод за то, что жертва была вовсе не против. Авторы говорят, что такой довод противоречит данным нейронаук.
     
     Хорошо известно, что страх способен парализовать, и в момент явной угрозы порой возникает тоническая или коллапсная неподвижность (tonic or collapsed immobility) — моторные команды блокируются, мышечный тонус ослабевает. В таких состояниях люди не могут действовать по своей воле. Здесь концепция ответственности неизбежно затрагивает нейрофизиологию и вопрос о роли мозга в контроле поведения:
     
     Мы утверждаем, что предположение о том, что жертвы намеренно выбирают не сопротивляться, нейробиологически не верно. Мы предполагаем, что жертвы могут оставаться неподвижными из-за непроизвольной нервной реакции на угрозу, которая блокирует цепи мозга, обеспечивающие волевой контроль над движениями тела”.
     …
     
     Это следует знать судьям и присяжным, да и вообще всем, так что Open Access очень кстати. Я бы еще дополнил, что такие состояния могут сопровождаться диссоциацией. Писал ранее по другому поводу, но сюда тоже подходит:
     
     “Ситуации могут быть разными [...] Объединяет их то, что ужас и отчаяние настолько сильны, что блокируют рассудок и волю. Тогда включается механизм диссоциации — сознание наблюдает события как бы со стороны, будто зритель смотрит кино, и так изолируется от чрезмерных переживаний”.
     
     Это все защитные неврологические реакции, их создала эволюция, и с этим придется считаться. Одним словом, отсутствие сопротивления и даже податливость еще не означают согласия, и эту реальность хорошо бы доносить до всех, чтобы это стало общим местом, как “руки мой перед едой”.


Автор: Иван Новиков прочтений: 145 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 42360
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика