Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ДК «Укргазвидобування» перевыполнила план по добыче природного газа на 145,5 млн. куб. м
Автор: Станислав Власенко      Дата: 23.10.2008 13:35


     За 9 месяцев 2008 года ДК »Укргазвидобування» перевыполнила плановые задания по добыче природного газа на 145,5 млн. куб. м. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года Компания увеличила объемы добычи природного газа на 60 млн. куб. м. (0,5%). С начала года объем добычи газодобывающих предприятий Компании составил больше 11 млрд. куб. м. природного газа. Плановые задания по добыче газового конденсата и нефти перевыполнены на 7,4%. По результатам трех кварталов 2008 года объемы добычи конденсата и нефти составили 607,8 тыс. тонн.
     
      Более существенное увеличение объемов добычи сдерживает ряд факторов, основным из которых является завершающая стадия разработки большинства месторождений, которые эксплуатирует ДК Укргазвидобування». Из общего объема добычи природного газа предприятиями Компании уже 45% углеводородов добывается с использованием компрессорных агрегатов, и с каждым годом эти объемы растут.
     
      Для стабилизации (в некоторых случаях и для увеличения) добычи на истощенных месторождениях Компании построено 9 дожимающих компрессорных станций (ДКС). Согласно «Программы строительства ДКС» (2005 – 2018 гг.) на 1-м этапе (2005 -2008 г.г.) планировалось строительство 10 ДКС, однако, в 2007 г. программа была приостановлена из-за отсутствия закупки новых агрегатов. На сегодняшний день в эксплуатацию введено 4 ДКС.
     
      Для реализации следующего этапа программы до конца 2009 г. запланирована реконструкция и строительство 8 новых ДКС с агрегатами «AJAX», закупка которых предусматривается в текущем году. Введение в эксплуатацию данных ДКС позволит обеспечить дополнительную добычу газа из восьми истощенных месторождений ДК «Укргазвидобування». Это даст возможность государственной компании ежегодно добывать около 1,5 млрд. куб. м природного газа и 55 тыс. тонн газового конденсата.
     
      Несмотря на отсутствие государственного финансирования геологоразведки, задержки выдачи Министерством охраны окружающей природной среды лицензионных участков на пользование недрами и дефицит собственных средств, ДК «Укргазвидобування» прикладывает усилия для увеличения сырьевой базы и поддержки объемов сейсморазведки. За 9 месяцев пробурено почти 114 тыс. м поисково-разведывательных скважин. Это на 17,3 тыс. м больше, чем за аналогичный период прошлого года. Закончено строительство 64 скважин, что на 2 скважины больше по сравнению с 9 месяцами 2007 года. Всего за январь-сентябрь 2008 года пробурено 206,5 тыс. м эксплуатационных и разведывательных скважин, что почти на 1 тыс. м больше, чем в прошлом году. С целью последующего увеличения объемов добычи углеводородов специалисты Компании применяют новые технологии бурения, в частности горизонтальное бурение. В августе и сентябре текущего года БУ «Укрбургаз» успешно закончило бурение двух горизонтальных скважин на Яблунивском месторождении (Полтавская обл.), истощенность которого на сегодняшний день составляет около 40%.
     
     Продолжается работа по выведению скважин из старого фонда с целью увеличения добычи углеводородов. В этом году на 9 скважинах ДК «Укргазвидобування» была применена технология забуривания боковых стволов скважин, что также дало позитивный результат.
     
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 962 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 4420
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика