Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Aвстралийские ученые выяснили, что пчелы умеют считать
Автор: Redactor      Дата: 28.10.2008 15:08


Aвстралийские ученые выяснили, что пчелы умеют считать       Удивительное открытие сделали ученые: они установили, что медоносные пчелы умеют считать до четырех.
     
     
     
     Исследователь из Университета Квинсленда Мандиям Сринивасан провел следующий эксперимент: он поместил внутрь специального тоннеля пять маркировочных лент, одна из которых была смазана нектаром, после чего запустил туда пчел. Насекомые летели к тому маркеру, где было любимое ими лакомство. Однако когда кормушку убрали, и снова запустили в тоннель пчел, они полетели туда, где раньше была еда.
     
     
     
     
     
     "Мы обнаружили, что если вы приучите их к третьей ленте, они и в дальнейшем будут лететь к ленте номер три. Если же вы натренируете их на четвертую ленту, они будут лететь к четвертой и так далее", - сказал автор исследования. "Однако способность пчел считать, по-видимому, ограничивается числом четыре. Больше, чем до четырех, они считать не могут", - констатировал ученый.
     
     
     
     
     
     "Чем больше мы наблюдаем за этими существами, чей мозг по размеру не превышает кунжутное семечко, тем больше мы поражаемся. В действительности у них есть много таких способностей, которыми обладает человек", - отметил Сринивасан.
     
     
     
     
     
     Изучением математических способностей представителей животного мира занимаются ученые и из других стран. В частности, американские исследователи выяснили , что шимпанзе умеют считать до пяти, а бразильские зоологи доказали, что собаки способны определять количество предметов в одном ряду. Эксперименты не обошли стороной также попугаев, голубей, ворон, енотов, саламандр и даже рыб. Выяснилось, что все они в той или иной степени умеют считать, а вороны, как утверждают исследователи, могут даже складывать в пределах четырех.
     
     
     
     
     
     Кроме того, многочисленные эксперименты позволили выяснить, что животные умеют не только считать, но также понимать причинно-следственные связи и даже обманывать.
     
     


Автор: Redactor прочтений: 2071 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 4487
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика