Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Наконец - то Ющенко назвал отравителя
Автор: Redactor      Дата: 31.10.2008 16:08


Наконец - то Ющенко назвал отравителя      На вопрос, приложил ли опальный грузин свою руку к отравлению, президент ответил утвердительно: "Думаю, да". После чего добавил, что это еще мягкий ответ, чтобы "сохранить равновесие перед законом, следственными органами, честными людьми".
     
     Жвания меняет статус
     
     Давид Жвания назвал слова президента безапелляционными и отметил, что они могут стать почвой для импичмента президенту. Адвокаты Жвании уже начали работу над иском в суд, где народный депутат может потребовать от Виктора Ющенко отказаться от своих слов. Однако скандальное заявление президента уже успело сделать свое дело. Со вчерашнего дня следователи Генеральной прокуратуры должны были, согласно законодательству, перевести Давида Жванию из статуса свидетеля в статус подозреваемого, об этом сообщил экс-генпрокурор Святослав Пискун.
     
     В свою очередь аудио- и видеозапись вчерашнего заявления президента, по процедуре, должны быть приобщены к уголовному делу по отравлению, рассказал советник министра внутренних дел и народный депутат Геннадий Москаль. У следователей Генпрокуратуры есть два месяца, чтобы найти доказательства словам президента. "За это время Генпрокуратура должна дать ответы на ряд вопросов: где Жвания взял диоксин, как он его провез, что он подсыпал в еду, какую мотивацию имел..." — сказал Москаль.
     
     Если в течение этого времени Генпрокуратура не сможет продвинуться в расследовании, уголовное дело должны приостановить и передать на доследование.
     
     Кто следующий
     
     Председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств отравления, народный депутат Владимир Сивкович сообщил, что после такого заявления президента может возникнуть вопрос об аресте Жвании. Но для этого необходимо, чтобы Верховная Рада дала согласие на снятие неприкосновенности с народного депутата. Сивкович не верит в такое развитие событий, поскольку сомневается, что прокуратура сможет предоставить парламентариям необходимый пакет доказательных документов.
     
     В то же время он напомнил, что в 2004 году, во время работы следственной комиссии по отравлению президента, Давид Жвания и Виктор Ющенко были единственными, игнорировавшим заседание этой комиссии. "Позже Жвания объяснил, что не ходил на заседания, поскольку не хотел врать", — сказал Сивкович.
     
     Владимир Сивкович называет обвинения в адрес Жвании "первой ласточкой". Далее могут последовать увольнение с поста главы МВД ближайшего соратника Жвании Юрия Луценко. А затем цепочка "Жвания — отравление" может быть использована против премьер-министра Юлии Тимошенко, на которую в последнее время ориентируется депутат из "НУ — НС".
     


Автор: Redactor прочтений: 2235 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 4528
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика