Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Китае нашли частицу черепа Будды
Автор: Виктория Чепурных      Дата: 05.12.2008 23:11


В Китае нашли частицу черепа Будды      27 ноября, 08:01
      Китайские археологи предполагают, что внутри миниатюрной пагоды, возраст которой оценивается в 1 тысячу лет, находится кусок черепа, принадлежащего основателю буддизма Сиддхартхе Гаутаме.
     
     
     Находка была сделана еще в августе, но только сейчас ее показали прессе. Ковчежец в форме пагоды, хранящейся внутри металлического короба, обнаружили во время раскопок на месте храма в городе Нанкин (административный центр провинции Цзянсу, Восточный Китай).
     
     
     
     
     
     По преданию, миниатюрная пагода с останками Будды - одно из 84 тысячи таких изделий с его прахом, которые были изготовлены во времена Царя Ашоки, известному распространением буддизма. По легенде, всего в Китае находится 19 "пагод царя Ашоки", причем большинство - близ Нанкина.
     
     
     
     
     
     Ковчежец в форме буддистской пагоды высотой 1,1 метра и шириной 0,5 метра - крупнейший из когда-либо найденных артефактов этого типа. Он был заключен в железной гробнице более тысячи лет и за это время успел прирасти к ней. Ковчежец сделан из дерева, покрыт позолоченным серебром с инкрустацией агата, янтаря, цветного стекла, которые в буддизме входят в "семь сокровищ".
     
     
     
     
     
     Археологи обнаружили и стелу с надписью о том, что внутри ковчежца-пагоды находится серебряный сундучок, а в нем - золотой ларец, или "Пагода семи сокровищ царя Ашоки". По преданию, каждая из таких пагод заключает в себе частицу праха Будды.
     
     
     
     
     
     Сканирование ковчежца подтвердило - внутри находятся два металлических ящичка. Китайские эксперты предполагают, что там лежит частица верхней части черепа основателя буддизма принца Шакьямуни Гаутамы.
     
     
     
     
     
     "Если металлические контейнеры действительно окажутся из золота и серебра, как указано на стеле, то тогда они действительно могут содержать в себе сарира Шакьямуни. Если это произойдет, пагода станет первым артефактом-носителем частицы черепа Шакьямуни", - рассказал глава раскопок и эксперт из музея Нанкина Ци Хайнин.
     
     
     
     
     
     Историки поместили ковчежец в стеклянную сферу, в которой воссоздали климатические условия подземелья, где ковчежец находился до обнаружения. По словам археологов, ковчежец не будет помещен в музей - он станет объектом поклонения.
     
     
     
     


Автор: Виктория Чепурных прочтений: 2334 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 4662
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика