Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Полански просит снять с него обвинения 30-летней давности за близость с малолетней
Автор: Redactor      Дата: 05.12.2008 23:01


Полански просит снять с него обвинения 30-летней давности за близость с малолетней       Знаменитый кинорежиссёр Роман Полански, создатель оскароносного "Пианиста", направил официальный запрос в адрес суда Лос-Анджелеса, в котором просит снять с него обвинения в интимной связи с несовершеннолетней девочкой, выдвинутые 30 лет назад.
     
     В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения за близость с 13-летней школьницей-фотомоделью. Режиссёр признал себя виновным в связи с несовершеннолетней, после этого пять других обвинений прокуратуры, в том числе в изнасиловании, были отменены.
     
     
     После того как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор остаётся в силе. По этой причине 75-летний режиссёр, живущий во Франции, не может приехать в Америку, он также избегает визитов в Великобританию, опасаясь возможной экстрадиции.
     
     
     Адвокаты Полански говорят, что обвинения против него необходимо отменить в связи с новыми обстоятельствами, о которых стало известно из документального фильма "Роман Полански: разыскиваемый и желанный", представленного в мае этого года на кинофестивале в Каннах.
     
     
     По мнению юристов, в ленте содержатся свидетельства "систематических неправомерных действий и ненадлежащего обмена информацией" между прокуратурой и судьёй, рассматривавшим дело Полански.
     
     
     В фильме показана изнанка процесса над Полански, в котором, по мнению авторов, предвзятость стражей порядка и их стремление манипулировать общественным мнением, кажется, полностью затмили желание восстановить справедливость.
     
     
     Стоит отметить, что в 1997 году Полански достиг соглашения с семьёй пострадавшей девушки и выплатил компенсацию.
     
     
     Однако дело не было закрыто: новый судья предложил Полански снять с него все обвинения, если режиссёр согласится на прямую трансляцию судебного заседания по телевидению. Полански отказался.
     
     
     Биографическая справка
     
     
     Полански родился во Франции, в Париже 18 августа 1933 года в еврейской семье. Когда ему было три года, его родители вернулись в Польшу. Во время немецкой оккупации мать погибла в концлагере Освенцим, отцу удалось выжить в концлагере Маутхаузен. Во время войны Полански попеременно жил в разных польских семьях, пишет Википедия.
     
     
     Пережив Вторую мировую войну и уцелев в краковском гетто, Полански нашёл себя на актёрском поприще, играя в театре, в радиопостановках и в кино. В 1945 году он встретился со своим отцом, который направил его учиться в техническую школу, однако вскоре начинает работать на детском телевидении.
     
     
     
     В 1953 году он впервые получает работу как актёр: в 1955 году он снимается в фильме "Поколение" Анджея Вайды, который помог ему поступить в киношколу.
     
     
     Одним из первых фильмов ужасов Полански была короткометражка "Убийство", в которой убийца заходит в комнату и убивает спящего человека. Короткометражка длилась две минуты.
     
     
     В 1959 году он окончил киношколу в Лодзи. Один из его ученических фильмов - "Двое мужчин и шкаф" (1958) - получил 5 международных премий, включая бронзовую медаль Всемирной ярмарки в Брюсселе.
     
     
     В 1959 году Полански женится на актрисе Барбаре Квятковской-Ласс, с которой прожил в браке до 1962 года.
     
     
     В 1962 году Полански снял свой первый полнометражный фильм "Нож в воде", прохладно принятый в Польше, но произведший сенсацию на Западе и удостоенный номинации на "Оскар" как лучший иностранный фильм. После съёмок фильма Полански переехал во Францию, где познакомился с Жераром Брахом, который участвовал в написании сценариев к фильмам "Отвращение" (получил серебряного медведя на Берлинском кинофестивале) и "Тупик" (получил золотого медведя).
     
     
     В 1964 году Полански переехал в Англию, где снял три фильма, а в 1968 году, после женитьбы на американской актрисе Шэрон Тэйт, которую он встретил на съёмках своего первого цветного фильма "Бесстрашные охотники на вампиров", он перебрался в США, дебютировав в Голливуде картиной "Ребёнок Розмари" (1968), ставшей заметной вехой в истории кинематографа.
     
     
     Успех Полански в Голливуде был омрачён убийством его беременной жены и троих друзей в 1969 году членами группировки Чарльза Мэнсона. После убийства он уехал в Европу. Эта трагедия сильно повлияла на всё дальнейшее творчество режиссёра, отразившись в таких фильмах, как "Макбет" (1971), "Жилец" (1976), "Горькая луна" (1992).
     
     
     В 1974 году Полански вернулся в США, где снял фильм "Китайский квартал", в котором главную роль исполнил Джек Николсон.
     
     
     Однако в 1977 году Полански был вынужден покинуть США именно из-за разгоревшегося скандала: его обвинили в сексуальных отношениях с несовершеннолетней.
     
     
     Последующие фильмы режиссёр снимал в Европе, преимущественно во Франции. В 1989 году Полански женился в третий раз, его женой стала актриса и модель Эммануэль Сенье, родившая ему двоих детей. В 1999 году Роман Полански снял мистический триллер "Девятые врата", в котором главную роль сыграл Джонни Депп.
     
     
     В 2002 году Полански вновь обращается к лично выстраданной для него теме Холокоста в фильме "Пианист". Эта его работа была удостоена "Золотой пальмовой ветви" Каннского фестиваля, а сыгравший главную роль актёр Эдриен Броуди стал самым молодым обладателем "Оскара" за лучшую мужскую роль.
     
     
     Полански за "Пианиста" получил Оскара как лучший режиссёр. Впрочем, из-за обвинений, выдвинутых против него в США, он не присутствовал на церемонии вручения призов Американской киноакадемии. Награду режиссёр получил только через полгода.
     


Автор: Redactor прочтений: 2300 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 4668
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика