Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

«ДВАДЦАТЬ ВЕКОВ ХРИСТИАНСТВА»
Автор: Станислав Власенко      Дата: 26.03.2003 18:18


     19 марта 2003 года, в агентстве УНИАН состоялась презентация учебного пособия по истории христианства преподавателя Одесской Богословской Семинарии, доктора Сергея Викторовича Санникова. Комплект книг «Двадцать веков христианства», представленный общественности, состоит из двух прекрасно иллюстрированных томом, более 700 страниц каждый и третьего, дополнительного Словаря-справочника «Кто? Что? Где? В истории христианства». Двенадцать лет пастор баптистской церкви в г.Одессе, доктор С. Санников работал над этим изданием, которое было подготовлено к печати в Одесской семинарии Союза Евангельских христиан-баптистов и отпечатано в одной из лучших типографий Санкт-Петербурга - «Печатном дворе».
     Многие рецензенты, особенно представители религиоведческого отделения Института философии НАН Украины - профессор д.ф.н. А.Н. Колодный, главный редактор религиоведческого журнала «Людина і світ», к.ф.н. В.Е.Еленский, с которыми С.Санников работал в тесном контакте, отмечают трезвый, объективный и глубокий взгляд на историю христианства, представленный в этих книгах. Во время презентации, на которой присутствовал Председатель Держкомрелигии, д.ф.н. В.Д.Бондаренко и Президент Всеукраинского Союза объединений евангельских христиан-баптистов, доктор Г.И. Комендант, отмечалось, что представленные книги просто и честно рассказывают об истории христианства, о которой большинство людей имеют весьма искаженное представление.
     Двухтомник «Двадцать веков христианства» дает обобщенное представление о христианстве и его истории на Востоке и на Западе, что весьма редко встречается в подобных изданиях. В первом томе предлагается сжатый, но всесторонний и обобщающий взгляд на историю христианства от первых последователей Иисуса до разделения западного и восточного христианства в 1054 году. Второй том описывает историю христианства с начала третьего тысячелетия. При этом главная идея заключается в том, чтобы показать христианство как комплексное, глобальное явление, одновременно прослеживая события, происходящие как на Востоке, так и на Западе. То есть, дать представление о единой Церкви Христовой, хотя и разделенной на разные конфессии, но развивающейся во все времена и в разных концах земного шара.
     К сожалению, большинство книг по истории христианства показывают либо историю Католической церкви и Реформации, либо историю Православия, либо историю Евангельского движения и т.д. В результате одни студенты знают только историю Византии и православия, а другие - только историю католичества и протестантизма, однако христианство развивалось во многих странах параллельно и взаимосвязано, поэтому очень важно видеть не только частную, но и общую картину всех событий происходящих в христианском мире.
     Другая важная идея, заложенная в этих книгах заключается в том, что история христианства не сводиться к событиям церковной жизни, но христианство пронизывало и изменяло все стороны жизни человеческого сообщества. Поэтому важно увидеть влияние христианства на светскую историю, на науку, искусство, музыку, а также проследить развитие богословской мысли и историю миссионерской деятельности христиан.
     Текст каждого тома содержит более 1000 полноцветных иллюстраций, фотографий и рисунков дидактического характера, в них представлена как бы краткая история христианства в картинках. Большая часть этого изобразительного ряда носит редкий и часто уникальный характер, мало известный широкому кругу читателей. Над дизайном книги работал одесский художник В.А. Соловьев. Он сумел создать в каждом разделе культурологический фон, соответствующий описываемой эпохе.
     Издание снабжено обширным библиографическим путеводителем, насчитывающим более 1200 наименований. В нем, впервые в отечественной науке, изучающей эту область истории, содержится информация об источниках и ресурсах сети Интернет, а также о других современных носителях исторической информации. С помощью этого путеводителя можно приступить к самостоятельному углубленному изучению истории христианства. Подробное оглавление также помогает, не читая весь текст, изучить отдельные области или отдельные периоды развития христианства.
     Текст книг изложен легко, но не упрощенно, глубоко, но не «заумно», без конфессиональной предвзятости, но на твердых христианских позициях.
     Двухтомник является не научным исследованием с ссылками, цитатами и анализом различных точек зрения на отдельные исторические события, но представляет собой учебное пособие для использования как в конфессиональных семинариях, так и в светских университетах и других учебных заведениях. Это становится возможным потому, что двухтомник не носит апологетический или тем более конфессиональный характер, хотя автор является убежденным христианином. Пособие написано с позиции максимальной объективности и желания понять мотивы, жизнь и труды христианских деятелей, видя как их положительные, так и отрицательные стороны.
     Автор и издатели выразили надежду, что пособие «Двадцать веков христианства» будет полезно не только студентам высших учебных заведений, но также религиоведам, богословам и историкам независимо от их религиозных убеждений, и конечно, всем тем, кому небезынтересен исторический путь самой распространенной мировой религии.
     В настоящее время доктор С. Санников работает над украинской версией этого же материала, который является не переводом, а новым изданием - "Загальна Історія Християнства", в котором гораздо больше внимания уделяется христианству в Украине и особенно сложным взаимоотношениям в христианстве XX века.
     Санников Сергей Викторович - пастор, проповедник, доктор служения, почетный доктор богословия университета Теннеси Тэмпл (США). Основатель и главный редактор альманаха «Богомыслие», преподаватель истории Церкви, автор многочисленных публикаций в том числе один из авторов 5 тома академического издания "Історія релігії в Україні". Первый ректор Одесской богословской семинарии, прослуживший па этом посту от основания семинарии в течение десяти лет. С 1997 года - исполнительный директор Евро-Азиатской Аккредитационной Ассоциации.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 2536 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 472
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика