Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Самые продаваемые художники мира - китайцы
Автор: Redactor      Дата: 13.12.2008 20:56


 Самые продаваемые художники мира - китайцы      В верхней части списка доминируют художники из Азии, причем значительная часть из них - китайцы.
     
     Специалисты предсказывают, что через считанные годы термин "азиатское искусство" будет употребляться так же широко и часто, как сегодня "западное искусство". Имея большое положительное торговое сальдо и огромные запасы иностранной валюты, Китай наверняка выйдет из нынешнего кризиса супердержавой. Причем не только в экономике. В отношении современного искусства КНР уже сейчас считается одной из самых развитых стран.
     
     Об этом говорят и результаты мировых аукционов. Из двадцати самых коммерчески популярных представителей арт-мира по итогам сезона 13 - выходцы из Азии: 11 представляют Китай и по одному - Японию и Индию. Шесть азиатских художников и скульпторов входят в десятку самых продаваемых, причем пятеро из них - китайцы.
     
     Впрочем, в этом рейтинге верхние четыре места пока еще удерживают западные деятели искусства: Джефф Кунс, Жан-Мишель Баске, Дэмиен Херст и Ричард Принс. Все остальные - азиаты. Из них пятеро представляют Китай и один - яркий представитель психоделического поп-арта Такаши Мураками - Японию.
     
     В отношении реализованных за картины и скульптуры денег западная четверка пока еще значительно превосходит азиатскую шестерку: 202,4 млн фунтов (320 млн долларов) и 125,6 млн фунтов (195 млн долларов) соответственно. Но эксперты полагают, что это временное явление.
     
     Учитывая головокружительные темпы роста продаж азиатских художников и скульпторов, разрыв в продажах скоро исчезнет, а самый популярный китайский художник Чжан Сяоган (5-е место с 32,3 млн фунтов или 50 млн долларов), скорее всего, уже в следующем году потеснит Ричарда Принса с его 33 млн фунтов.
     
     "Эти люди выросли в постмаоистском Китае,- рассказывает Чан,- и жили в эпоху глубоких политических и социальных изменений. Все это отражается в их творчестве".


Автор: Redactor прочтений: 1724 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 4971
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика