Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Радио молчит.
Включить!


Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ФОРУМ INTEL ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ – 2009. ДЕНЬ ТРЕТИЙ INTEL АНОНСИРУЕТ НОВУЮ «СИСТЕМУ-НА-ЧИПЕ» ДЛЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЯ
Автор: Станислав Власенко      Дата: 26.09.2009 13:07


     Сегодня корпорация Intel представила процессор Intel® Atom™ CE4100 — новейшую «систему-на-чипе» (System-on-Chip, SoC) семейства медиапроцессоров, призванных привнести интернет-услуги и контент в цифровые телевизоры, плееры и современные телевизионные приставки.
     
     Процессор Intel® CE4100, ранее известный под кодовым названием «Sodaville», является первой «системой-на-чипе» на базе архитектуры Intel для бытовой электроники, которая производится в соответствии с нормами 45-нм технологического процесса. Этот чип поддерживает исполнение интернет-приложений и приложений телерадиовещания. Он имеет достаточно высокую производительность, включает набор аудио- и видеоблоков, необходимых для запуска мультимедийных приложений, включая приложения с трехмерной графикой.
     
     Mедиапроцессоры Intel в индустрии бытовой электроники
     Вместе со старшим вице-президентом Intel и генеральным директором Digital Home Group Эриком Кимом (Eric Kim) в докладе приняли участие представители руководства Adobe Systems*, BBC* (British Broadcast Company), CBS*, Cisco* и TransGaming*. Совместно с рядом других компаний сейчас они сотрудничают с Intel в сфере развития контента, услуг и инфраструктуры для бытовой электроники, обладающей возможностью подключения к интернету.
     
     По мере того, как телевидение приобретает все большее количество интерактивных функций, Adobe* Flash* становится важной вспомогательной технологией, с помощью которой создатели контента получают возможность комбинировать видео, трехмерную анимацию и высококачественную графику. Совместно с Adobe корпорация Intel работает над переносом Adobe Flash Player 10 в семейство медиапроцессоров Intel. Результатом должно стать оптимизированное воспроизведение графики и H.264-видео с появлением первого разнопланового Flash-контента для телевизоров.
     
     «Архитектура медиапроцессоров Intel обеспечивает инновационную платформу для достойной демонстрации возможностей Flash-приложений, — рассказывает Дэвид Вадхвани (David Wadhwani), генеральный директор и вице-президент подразделения Platform Business Unit компании Adobe. — Решение Flash Player 10, дополненное производительностью медиапроцессора Intel и поддержкой стандартов типа OpenGL ES 2.0, станет отличной средой для Flash-игр, видео и другого мультимедийного веб-контента и приложений».
     Компании рассчитывают, что Adobe Flash Player 10 для бытовой электроники на базе медиапроцессоров Intel появится в первой половине 2010 г.
     Малахи Мойнихен (Malachy Moynihan), вице-президент по стратегии развития видеорешений Cisco* Service Provider Video Technology Group, добавил, что трансляция видео премиального качества требует наличия интеллектуальных сетей и систем хранения контента.
     «Cisco помогает поставщикам услуг развивать собственные сети до уровня медиасетей, интегрируя лучшие составляющие имеющейся вещательной инфраструктуры с высококачественными надежными IP-сетями для предоставления новых сервисов, включая комплексные видеоуслуги, — прокомментировал Мойнихен. — Ключевые условия для развития видеоуслуг — проработка модели получения доходов, а также наличие у пользователей устройств с возможностью реализации качественной графики; устройств, в которых стоят производительные процессоры, позволяющие в полной мере раскрыть визуальный потенциал технологии».
     
     Игры «по требованию» для телевидения
     По словам президента и главного исполнительного директора TransGaming* Викаса Гупты (Vikas Gupta), сервис по заказу игр GameTree.tv* будет оптимизирован под сетевые цифровые телевизоры и бытовую электронику на базе медиапроцессоров Intel.
     «TransGaming занимается адаптацией существующих игр под альтернативные операционные системы, — пояснил Гупта. — Поскольку в основе процессоров Intel CE лежит архитектура Intel, перевести игры с ПК на новую платформу можно быстро и легко».
     Сервис GameTree.tv предложит обширный каталог игр, включающий такие жанры как спорт, экшн и приключения. Создателям контента будет предложен набор средств разработки ПО, призванный помочь в создании новых игр на платформе Intel CE и перевода на нее существующих игровых продуктов. Компания Intel намерена кардинально изменить на мировом уровне систему поставок и потребления видеоигр, обеспечив наработанную стратегию получения прибыли для производителей бытовой электроники и поставщиков кабельных и спутниковых услуг (MSO).
     
     Телевиджеты и интерактивные телеприложения
     Медиапроцессоры Intel сделали полнофункциональную программную платформу Widget Channel пригодной для развития интернет-приложений и телевиджетов. Широковещательные компании, включая CBS*, расширяют спектр телевиджетов, помогая пользователям искать и получать высококачественный контент, который им нужен.
     «Навигация — главная проблема современных телезрителей, — считает президент CBS Marketing Джордж Швейтцер (George Schweitzer). — Технология Intel CE и наша новая платформа TV Widget помогут людям найти и их любимые программы, и новые программы, отвечающие их интересам. Более того, TV Widget станет для нас дополнительной платформой для связи и взаимодействия с аудиторией, которая, в свою очередь, получит совершенно новые ощущения от телевидения».
     
     Совместно с представителями отрасли Intel работает над расширением возможностей Widget Channel, включая предоставление пользователям кинофильмов, музыки, игр и персонального видео. На конференции IDF демонстрировались телевиджеты и услуги от Accedo Broadband*, The Associated Press*, BIGSTAR.tv*, CBS*, CinemaNow*, Dailymotion*, Immediatek*, Mediafly, MyVideo*, Netflix*, PlayJam*,RadioTime*, RallyPoint*, ShowTime Networks*, Tagesschau* и WhereverTV.*
     
     
     
     Процессор Intel® Atom™ CE4100
     Тактовая частота процессора CE4100 достигает 1,2 ГГц. При этом небольшая мощность и компактность помогают снизить стоимость системы. Решение обеспечивает обратную совместимость с медиапроцессором Intel® Media Processor CE 3100, включает технологию Intel® Precision View (механизм обработки отображаемых данных с поддержкой высокого разрешения) и технологию Intel® Media Play для беспроблемной работы с аудио и видео. Предусмотрена поддержка аппаратного декодирования до двух видеопотоков видеосигнала высокого разрешения (1080 строк в кадре), новейших стандартов трехмерной графики и звука.
     Новые функции призваны обеспечить OEM-поставщиков гибким подходом к созданию продуктовых линеек. Появились новые возможности аппаратного декодирования видео в формате MPEG4, готовое к сертификации DivX* Home Theater 3.0; интегрированный контроллер NAND-памяти; поддержка памяти DDR2 и DDR3; кэш-память объемом 512K. «Система-на-чипе» Intel для потребительской электроники включает дисплейный процессор, графический процессор, видеоконтроллер, транспортный процессор, выделенный процессор безопасности и общие устройства ввода/вывода, среди которых SATA-300 и USB 2.0.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1197 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 5465
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика