Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

НОВАЯ ЭРА В ОБЛАСТИ БЫТОВОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ:
Автор: Станислав Власенко      Дата: 14.01.2004 09:10


     Выступая на Международной выставке бытовой электроники в Лас-Вегасе, президент, главный директор корпорации Intel по операциям Пол Отеллини (Paul Otellini) рассказал о деятельности Intel по реализации преимуществ и возможностей компьютерных технологий в сфере бытовой электроники. Цель этой деятельности – создание устройств, легко и просто взаимодействующих между собой, обладающих большей гибкостью, более широкими возможностями и большей эффективностью с точки зрения пользователей. Применяя передовые полупроводниковые технологии и поддерживая внедрение открытых стандартов, корпорация Intel помогает открывать новые возможности для пользователей и новые перспективы для отрасли потребительской электроники.
     «Динамика, которая стала основой революции персональных компьютеров, сегодня распространяется и на бытовую электронику, – отметил Пол Отеллини в своем выступлении на круглом столе отраслевых экспертов в рамках Международной выставки бытовой электроники. – Сегодня, когда потребительская электроника и информационное наполнение становятся цифровыми, появляется замечательная возможность ускорить рост производительности, снизить себестоимость и повысить степень функциональной интеграции устройств бытовой электроники. Можно говорить о том, что закон Мура находит применение еще в одной отрасли».
     «Наша идея состоит в том, чтобы ликвидировать границы между электронными устройствами внутри дома и за его пределами, и мы вместе с компаниями компьютерной отрасли и индустрии бытовой электроники работаем над тем, чтобы воплотить эту идею в реальность. В 2004 году корпорация Intel будет уделять этой инициативе столь же большое внимание, как развитию беспроводных технологий для мобильных вычислительных систем в прошедшем году».
      Корпорация Intel планирует сосредоточить свои усилия на разработке новаторских полупроводниковых устройств и открытых платформ для цифрового дома, чтобы создать условия для начала новой эры в бытовой электронике, когда пользователи будут иметь возможность доступа к цифровым материалам в любое время, в любом месте и с любого устройства. Помимо разработки продукции, корпорация также создает инвестиционный фонд «цифрового дома» с капиталом 200 миллионов долларов. Фонд под названием Intel Digital Home Fund, о создании которого было объявлено накануне, будет вкладывать средства в компании, которые расширяют возможности продукции Intel и ускоряют разработку ключевых технологий и информационного наполнения, способствующих обогащению и поддержке концепции «цифрового дома». Новый фонд будет важной составляющей программы стратегических инвестиций корпорации Intel Capital.
      В дополнение к этим массированным инвестициям корпорация Intel планирует применить свой собственный опыт и возможности в области разработки новых полупроводниковых устройств для создания новых технологий применения и организации цифровой информации. В качестве примера можно привести инициативу корпорации по разработке устройства Entertainment PC – компактного персонального компьютера, выполненного в одном блоке с телевизионным экраном. Entertainment PC можно использовать для упорядочивания и доступа к различным видам цифрового материала – музыке, фильмам, телевизионным программам, играм и видео высокого разрешения. Это устройство будет оснащено средствами для беспроводной передачи информации и будет управляться не с клавиатуры, а с пульта дистанционного управления. Entertainment PC будет оснащен бесшумным вентилятором и ТВ-тюнером и будет выполнять функции цифрового мультимедийного адаптера для подключения бытовой аудио- и видеоаппаратуры. Ожидается, что устройства Entertainment PC, которые могут служить также узлами доступа к беспроводной сети, уже в середине нынешнего года будут выпущены на рынок различными производителями ПК по цене не выше 800 долларов.
     Среди других новаторских технологий можно упомянуть разработанную корпорацией Intel LCOS-технологию, которая призвана радикально улучшить визуальные характеристики больших жидкокристаллических экранов при одновременном снижении их стоимости. LCOS-технологию, известную под кодовым названием Cayley, планируется применить в жидкокристаллических дисплеях с большим экраном уже в этом году. В следующем году, как ожидается, цена таких дисплеев может снизиться до уровня менее 2000 долларов.
     Корпорация Intel также создает основополагающие технологии для телевизионных интернет-приставок, цифровых устройств формирования изображений, портативных мультимедиаплееров и других устройств, раскрывающих новые возможности и грани мира цифровой информации.
      «Наша цель – предоставить необходимые конструктивные блоки, которые позволят пользователям получать максимум удовольствия от своих развлекательных систем», – отметил Отеллини.
      Чтобы дать потребителям возможность в полной мере использовать преимущества полупроводниковых технологий Intel, корпорация принимает активное участие в разработке открытых отраслевых спецификаций, необходимых для обмена информацией между различными бытовыми устройствами. Участие корпорации Intel в качестве соучредителя рабочей группы Digital Home, объединяющей компании компьютерной отрасли, информационных провайдеров и производителей бытовой электроники, поможет максимально учитывать в технологических спецификациях потребности пользователей.
      «Участвуя в формировании стандартов и предоставляя передовые полупроводниковые технологии, мы надеемся значительно расширить возможности использования технологий в быту, – заявил Отеллини. – Создание отраслевых стандартов в области бытовой электроники позволит ускорить темпы развития отрасли при одновременном снижении затрат – то есть создаст такой же позитивный эффект, как тот, который в отрасли вычислительной техники произвело внедрение стандартов».
      Еще один пример отраслевого сотрудничества – это разработка технологии Digital Transmission Content Protection over Internet Protocol (DTCP/IP), в которой участвует корпорация Intel и ряд других компаний. Цель этой разработки – предоставить потребителям возможность осуществлять защищенную передачу развлекательных материалов между различными устройствами в пределах дома по беспроводным каналам связи. Создаваемая в сотрудничестве с ведущими информационными провайдерами, такими как Warner Brothers, эта технология может стать краеугольным камнем для распространения развлекательных материалов в рамках концепции цифрового дома.
      «Широкополосный доступ к Интернету, домашние ПК и технологии беспроводных сетей в сочетании с возможностью обмениваться материалами высокого качества по беспроводным каналам однажды может позволить пользователям смотреть новые фильмы у себя дома в день их премьеры в кинотеатрах, – сказал Отеллини. – В нашей концепции цифрового дома главное – это не дом как таковой, а возможность передачи информации между карманными, мобильными и широкоэкранными устройствами, позволяющая потребителям обращаться к цифровому материалу в любое время, в любом месте и так, как им это удобно».
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 2302 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 822
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика