Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

О собрании участников автомобильного консорциума «Казахстан-КАМАЗ»
Автор: Станислав Власенко      Дата: 21.02.2004 10:37


     18 февраля 2004 года в зале «London» гостиницы «Интерконтиненталь», г. Астана, Республики Казахстан состоялось общее собрание участников автомобильного консорциума «Казахстан-КАМАЗ»
     Автомобильный консорциум «Казахстан-КАМАЗ» был создан 1 июля 2003 года. Основой создания беспрецедентной формы взаимодействия предприятий двух государств является решение 7-го заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Главная цель консорциума — развитие автомобиле- и тракторостроения в Казахстане. Участниками Консорциума являются российское предприятие ОАО «КАМАЗ» и казахстанские предприятия ОАО «Астана-Финанс», ОАО «Искер», ОАО «Испат-Кармет», ОАО «Казахстантрактор», ОАО «Семипалатинский машиностроительный завод», ТОО «Акмолинский автоцентр КАМАЗ», ТОО «Кустанайский завод по ремонту двигателей». Торжественное подписание консорциального соглашения, состоявшегося в конференц-зале Дома Министерств, засвидетельствовали министр индустрии и торговли РК г-н Джаксыбеков, первый зам. министра промышленности, науки и технологий РФ г-н Свинаренко, а также официальные представители других министерств и ведомств РК.
     Поводом для сегодняшнего собрания явилось решение участников подвести первые итоги работы, а также определить приоритетные программы консорциума на 2004 год.
     Участников собрания поприветствовали вице-министр индустрии и торговли РК Исекешев А. О. и генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества по регионам Республики Казахстан и Киргизстана Рапота Г.А.
     В докладах президента консорциума — председателя правления ОАО «Астана-Финанс» г-на Исламова, генерального директора ОАО «КАМАЗ» г-на Когогина, президента ОАО «Искер» г-на Долотина, а также других участников содержался анализ первого организационного периода работы консорциума, а также планы на текущий год.
     Объем продаж продукции ОАО «КАМАЗ» в Казахстане вырос по сравнению с 2002 годом более чем в 2 раза. Доля рынка ОАО КАМАЗ в Казахстане составила 59%. В 1,7 раза выросли продажи запасных частей. Значительные результаты достигнуты в развитии сборочного производства. Алматинским предприятием ОАО «Искер» в 2003 году собрано более 200 единиц автомобилей КАМАЗ, освоено производство 7 моделей серийной техники, собраны первые мусоровозы и автобетоносмесители.
     Подготовлена и уже реализуется программа развития сервисного обслуживания автотехники.
     Активно развивается лизинговая программа, предложенная ОАО «Астана-Финанс». За полгода в лизинг передано более 100 единиц автомобилей, наработан значительный портфель заказов на 2004 год.
     Отмечена активность ОАО «Астана-Финанс» в реализации других целей консорциума, таких как развитие сервиса и восстановительного ремонта.
     Проведены первоначальные исследования рынка колесных тракторов, изучены потребности и требования Казахстана к этому виду техники.
     Опираясь на цели и возможности консорциума, участниками собрания определены приоритетные направления работы на 2004 год.
     Учитывая главную задачу — заботу о потребителях Казахстана автотехники, на первое месте выдвинуто развитие сервисного обслуживания. В 2004 году планируется завершить формирование фирменной сервисной сети, охватывающей всю территорию Казахстана, для 100% обслуживания автотехники КАМАЗ, эксплуатируемой в республике. Для этого в каждом областном центре республики будет назначен и сертифицирован сервисный центр, созданы их филиалы и станции технического обслуживания (СТО) вдоль автомобильных дорог и в близлежащих населенных пунктах с максимальным использованием имеющихся на местах ресурсов. При этом для осуществления качественного и быстрого ремонта расстояния между СТО должны быть не более 100 км, а обеспечение необходимыми запасными частями должно осуществляться в течение 24 часов.
     2004 год должен стать переломным в развитии сборочного производства. Поставлена цель — произвести не менее 400 автомобилей сборки ОАО «Искер».
     Будет и дальше активно развиваться лизинговая программа для обеспечения потребителей Казахстана автотехникой производства ОАО «КАМАЗ» и ОАО «Искер».
     Планируется усилить работу по развитию производства специальной техники на заводах Казахстана. Для этих целей консорциум будет тесно сотрудничать с новой организацией — национальной компанией «Казахстан-Инжиниринг».
     В текущем году планируется активизация работы по организации совместного производства колесных тракторов. Генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Когогин С. А. подтвердил готовность передать Казахстану два образца тракторов на испытания.
     Взаимные поставки и кооперация между участниками консорциума будет сохранять свою актуальность.
     В утвержденном плане работы консорциума на текущий год предусмотрено разработка проекта концепции развития автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Республики Казахстан на период до 2010 года. Проект концепции будет представлен на рассмотрение Правительства Республики до 1 сентября текущего года.
     Для выполнения плана работ участники консорциума сочли необходимым создание рабочих групп по направлениям, а также постоянно действующего рабочего органа консорциума в составе 3-х человек, в том числе 2-х заместителей президента и секретаря консорциума.
     По итогам совещания всеми участниками консорциума подписан протокол.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 2432 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 876
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика