Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В РАМКАХ ПРОГРАММЫ INTEL® «ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО» В УКРАИНЕ БУДЕТ ОТКРЫТО 10 РЕГИОНАЛЬНЫХ И 3 ГОРОДСКИХ ЦЕНТРА ДЛЯ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНЫХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
Автор: Станислав Власенко      Дата: 06.03.2004 14:14


     По результатам конкурса, проводившегося Министерством образования и науки Украины и корпорацией Intel в рамках всемирной благотворительной программы Intel® «Обучение для будущего» (Intel® Teach to the Future), право создания региональных центров по переподготовке школьных учителей получили 10 регионов на уровне областных отделов образования (Винница, Полтава, Львов, Тернополь, Запорожье, Николаев, Ровно, Херсон, Днепропетровск, Черкассы), а также 3 города: Луганск, Одесса и Киев.
     Заявки на участие в конкурсе поступили из 20 регионов Украины. Столь высокий интерес к данной инициативе свидетельствует как о возрастающей роли информационных технологий в украинском образовании, так и повышенном внимании к такого рода вопросам со стороны региональных образовательных учреждений. В каждой из областей переподготовку пройдут не менее одной тысячи учителей-предметников из городов и сел региона. Таким образом, до конца 2004 г. навыки использования информационных технологий в учебном процессе получат 10 тысяч преподавателей школ Украины.
     В конце февраля первый тренинг в рамках реализации программы прошли 16 учителей-тренеров из 8 областей, а до конца мая в общей сложности будет обучено 100 преподавалей-тренеров из всех победивших в конкурсе областей и городов, где в течение этой весны будут открыты 13 центров обучения.
     «Учебный курс программы Intel «Обучение для будущего», который мы прошли, предназначен для реальных учителей, работающих в реальных школах. Ведь основной задачей учителя является воспитание органически развитой личности, а интерактивная методика обучения направлена именно на это. Эта методика пригодится любому творчески работающему учителю вне зависимости от специализации. Кроме того, в процессе тренинга рождаются новые идеи и варианты их реализации. От себя хочется высказать большую благодарность организаторам этой программы в Украине», - говорит Сергей Пойда, учитель информатики из Винницы, который одним из первых прошел тренинг.
     О начале действия в Украине с 2004 года программы Intel «Обучение для будущего» было объявлено в рамках визита в нашу страну главного исполнительного директора корпорации Intel д-ра Крейга Барретта в октябре прошлого года. Руководители корпорации Intel и представители украинского правительства считают, что эта программа, в рамках которой уже успешно прошли подготовку более 1 миллиона 500 тысяч учителей в 30 странах мира, поможет поднять уровень профессиональной подготовки педагогов и послужит экономическому развитию и процветанию Украины. Цель программы Intel «Обучение для будущего» состоит в том, чтобы научить школьных преподавателей (а в будущем и студентов педагогических вузов) методам практического применения информационных технологий в учебном процессе. В Украине программа осуществляется при поддержке Министерства образования и науки, с которым корпорация Intel в октябре 2003 г. подписала меморандум о взаимопонимании.
     «Подготовка учащихся для мира, где всем движут технологии, совершенно необходима, - отметил Крейг Барретт, анонсируя начало реализации программы Intel «Обучение для будущего» в Украине. - Один из лучших способов достижения этой цели - обучение учителей эффективному использованию технологий для повышения качества учебного процесса. Эта программа поможет ученикам освоить новые технологии и позволит учебным заведениям готовить квалифицированные кадры, необходимые для будущего Украины».
     «Мы поддерживаем благотворительную программу корпорации Intel, способствующую широкому включению образовательных учреждений Украины в
     мировое информационное пространство. Мы ожидаем, что инновационные образовательные программы Intel, которые хорошо себя зарекомендовали во всем мире, будут содействовать подготовке учителя современного типа, научат его не только пользоваться компьютером, но и в полной мере использовать его потенциал в учебном процессе, делая таким образом урок действительно современным, информационно насыщенным и интересным для детей. Компьютер в образовании -это не дань моде, а мощный инструмент для раскрытия потенциала самого учителя и его воспитанников. Навыки, которые дает программа Intel «Обучение для будущего», это действительно навыки для и ради будущего, открывающие новые возможности для школ и учеников. Возможность наполнить содержание программы национальным компонентом и применить к любому учебному предмету делают ее действительно уникальной, - сказал Василий Кремень, министр образования и науки Украины. - Мы верим, что наше сотрудничество с корпорацией Intel в области образовательных программ принесет положительные результаты, поскольку наши цели в части популяризации информационных технологий полностью совпадают».
     Учителя для учителей
     Созданная учителями и для учителей, эта программа построена на проверенной модели обучения педагогов тому, как, когда и где внедрять технологические инструментальные средства в текущие планы уроков и согласовывать их с соответствующими программами и стандартами. Проводимые самими учителями семинары в рамках программы Intel «Обучение для будущего» посвящены, в числе прочего, таким вопросам, как использование Интернета, дизайн Web-сайтов и мультимедийное программное обеспечение для проведения тематических интерактивных уроков. Участвовавшие в семинарах учителя принесут в свои школы качественные, документированные планы уроков, предусматривающие использование учениками информационных технологий для приобретения знаний в соответствии с региональными и государственными стандартами. Эта программа окажет сильное мотивационное влияние как на учеников, так и на учителей. Ее реализация прекрасно сочетается с проводимой в настоящее время украинским правительством программой интенсивного внедрения персональных компьютеров в школах.
     Программа Intel «Обучение для будущего» основана на информации, полученной в результате глубоких исследований с участием учителей, и построена на методике «научи учителя». Пройдя обучение, учителя, преподающие детям в школах, получат
     статус учителей-наставников и сами смогут обучать коллег в своих школах и регионах. Благодаря развитой сети центров программы принять участие в ней смогут и учителя из удаленных районов.
     Вклад Intel в поддержку образования в странах СНГ
     Ежегодно корпорация Intel выделяет более 100 млн долларов на поддержку науки и образования, стимулируя подготовку квалифицированных специалистов для отрасли информационных технологий и создание новых университетских программ по передовым технологиям. В странах СНГ академическая программа Intel действует с апреля 1997 г. С тех пор корпорация израсходовала более 4 млн долларов на поддержку научных и образовательных программ в странах СНГ.
     В качестве примера успешной реализации всемирной благотворительной программы Intel «Обучение для будущего» можно привести Россию, где она стартовала в 2002 г. К концу 2003 г. общее число школьных преподавателей и студентов педагогических вузов, обученных в рамках этой программы в России, составило 26 тысяч человек. По отзывам тех российских учителей и студентов педвузов, кто уже прошел соответствующий тренинг в рамках программы Intel «Обучение для будущего», «программа помогает посмотреть на мир другими глазами, открывает новые горизонты и возможности».
     Об инициативе Intel® Innovation in Education («Инновации Intel в образовании»)
     Программа Intel «Обучение для будущего» является частью инициативы Intel® Innovation in Education («Инновации в образовании»), направленной на реализацию потенциала науки и технологий в образовательной сфере. В основе этой инициативы лежит взаимодействие работников сферы образования в целях повышения качества преподавания инженерных дисциплин, математики, естественных и научно-технических дисциплин для развития у учеников навыков мышления более высокого уровня, необходимых им для достижения успеха в современных условиях экономики. Более подробную информацию можно получить
     по адресу www.intel.ru/education.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 2744 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 927
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика