Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

РАЙОН ЗАЛИВА САН-ФРАНЦИСКО ВЫШЕЛ НА ПЕРВОЕ МЕСТО В РЕЙТИНГЕ САМЫХ «БЕСПРОВОДНЫХ» НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ США
Автор: Станислав Власенко      Дата: 09.04.2004 08:45


     САНТА-КЛАРА, шт. Калифорния. − По итогам опубликованного корпорацией Intel второго ежегодного рейтинга самых «беспроводных» населенных пунктов США, на первое место вышел район залива Сан-Франциско, опередивший прежнего лидера – город Портленд, шт. Орегон (на этот раз занял 5-е место), Лос-Анджелес (23-е место) и Нью-Йорк (24-е место).
     Район залива Сан-Франциско занимает первое место в США по распространению беспроводного доступа к Интернету. В любом месте этого района – от Рыбацкой пристани в Сан-Франциско до площади Сан-Педро в Сан-Хосе или площади Джека Лондона в Окленде – местные жители могут свободно общаться, работать и развлекаться, подключая свои ноутбуки к Интернету через беспроводные сети.
     В первую десятку «беспроводных» регионов США также входят: графство Орандж (шт. Калифорния), столица страны - Вашингтон, города Остин (Техас), Портленд (шт. Орегон), Сиэтл, Берген и Миддлсекс (шт. Нью-Джерси), Сан-Диего (Калифорния) и Денвер (шт. Калифорния). Полный список самых «беспроводных» городов опубликован на Web-сайте корпорации Intel: www.intel.com/go/unwiredcities.
     «Становится все очевиднее, что беспроводные вычислительные решения – не мода, а новый этап развития телекоммуникаций, – отметил Шон Мэлоуни (Sean Maloney), исполнительный вице-президент Intel и генеральный менеджер подразделения Intel Communications Group. – Корпорация Intel будет продолжать разработку технологий беспроводного широкополосного доступа, способствуя развитию Интернета во всем мире».
     По мере того, как растет популярность «беспроводного» стиля жизни, увеличивается и количество общественных центров беспроводного доступа. Такие центры – так называемые хот-споты - появляются в самых разных местах: на стоянках для дальнобойщиков, в кемпингах, в загородных торговых центрах (моллах). Хот-спота – это место, где владелец ноутбука, карманного ПК или другого коммуникационного устройства может подключиться к Интернету через беспроводную локальную сеть Wi-Fi, не связывая себя ограничениями традиционного проводного подключения.
     Выявление самых «беспроводных» населенных пунктов США проводилось по заказу корпорации Intel исследователем Бертом Сперлингом (Bert Sperling), который специализируется на сборе и анализе данных для широко признанных рейтингов «Best Places».
     «Второй ежегодный обзор Intel, посвященный самым «беспроводным» городам Америки, наглядно иллюстрирует продолжающуюся эволюцию беспроводных вычислительных технологий, – отмечает Сперлинг. – Сегодня вы можете отправлять фотографии по электронной почте из туристского лагеря, путешествовать по Интернету, сидя в кафе, получать информацию, даже не останавливая машину».
     
     Беспроводные сети – от университетского городка до аэропорта
     Беспроводными сетями оснащают не только торговые точки, кафе и общественные парки. Исследование распространенности беспроводного доступа проводилось также в университетских городках и аэропортах США.
     Согласно составленному по заказу Intel рейтингу самых «беспроводных» университетских комплексов, первое место по возможностям беспроводного доступа для студентов занимает университет Индианы в Блумингтоне. В первую пятерку также вошли университет Пардью (Уэст-Лафайетт, Индиана), университет штата Техас в Остине, университет Кейс Уэстерн Резерв (Кливленд) и Дартмут-колледж (Ганновер, штат Нью-Гемпшир).
     Если в университетах беспроводной доступ к Интернету процветает, то в аэропортах он буквально находится на взлете. В составленном корпорацией Intel рейтинге самых «беспроводных» аэропортов оценивались возможности беспроводного доступа к Интернету в аэропортах США. Исследование показало, что самые широкие возможности для подключения к Интернету имеют авиапассажиры, путешествующие через международный аэропорт Даллас-Форт-Уорт. За ним следуют международный аэропорт Ла-Гуардиа (Нью-Йорк), международный аэропорт Хартсфилд в Атланте, международный аэропорт О'Хара в Чикаго и международный аэропорт Балтимор-Вашингтон. Полные списки самых «беспроводных» университетских комплексов и аэропортов опубликованы на Web-сайте корпорации Intel: www.intel.com/go/unwiredcolleges и www.intel.com/go/unwiredairports, соответственно.
     
     ПК без проводов
     Сегодня средства беспроводной связи встраиваются непосредственно в новые модели ноутбуков. Выпускается – в том числе в России и Украине - более 130 моделей ноутбуков, построенных на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК, которую отличает встроенная поддержка беспроводных локальных сетей, увеличенное время автономной работы, возможность создания более тонких и легких конструкций ноутбуков и отличная производительность в мобильном режиме. Корпорация Intel и ведущие провайдеры услуг доступа к беспроводным локальным сетям предпринимают совместные меры по проверке совместимости сетей Wi-Fi для максимально эффективного использования преимуществ технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Сегодня программа сертификации Intel Wireless Verification Program охватывает около 30 тыс. общественных точек беспроводного доступа по всему миру.1 Информацию о ближайших общественных точках беспроводного доступа, сертифицированных на совместимость с технологией Intel Centrino, можно найти на Web-сайте http://intel.jiwire.com.
     «Технология Intel Centrino для мобильных ПК стала катализатором развития беспроводных вычислительных технологий, стимулировав интерес потребителей и ускорив широкое принятие стандарта Wi-Fi, – отметил Ананд Чандрасехер (Anand Chandrasekher), вице-президент корпорации Intel и один из генеральных менеджеров подразделения Intel Mobile Products Group. – Рост популярности компьютеров с поддержкой стандарта Wi-Fi и широкое распространение общественных точек беспроводного доступа сделали беспроводные вычислительные технологии массовыми, превратив их в неотъемлемую часть повседневной жизни».
     
     Об исследовании
     В исследовании самых «беспроводных» городов учитывалось количество коммерческих и общественных точек беспроводного доступа, местных беспроводных сетей, беспроводных устройств доступа к электронной почте и распространенность услуг доступа к Интернету. В исследовании принимали участие 100 районов США с самой высокой плотностью населения. Данные исследования также пересчитывались на душу населения, чтобы определить, сколько человек приходится на одну точку беспроводного доступа в данном городе или районе.
     Рейтинг самых «беспроводных» университетских комплексов составлялся с учетом количества общественных точек беспроводного доступа, студентов, компьютеров, соотношения количества компьютеров и студентов и доли территории университетского комплекса, охваченной беспроводными сетями.
     Рейтинг самых «беспроводных» аэропортов составлялся с учетом количества коммерческих центров и количества рейсов для каждого аэропорта.
     Данные для исследования были собраны из различных отраслевых источников и затем приведены к 100-балльной шкале.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 2486 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 982
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика