Домой
  • вечное хранение произведений
  • рекламная поддержка лучшим работам
  • участие работ в печатных сборниках

Парольный вход для авторов.

автор: c до
В Германии создали самое большое в мире «искусственное солнце»
Автор: Ирина Соцкова      Дата: 05.09.2018 06:34


     Немецкие ученые создали «самое большое в мире искусственное солнце» — источник интенсивного света, с помощью которого планируется производить экологически чистое топливо.
     
     Эксперимент с «прожекторами» проводится в Германском аэрокосмическом центре в 50 километрах от Кельна. Там ученые разместили установку, состоящую из 149 прожекторов, которая способна генерировать свет, чья интенсивность в 10 тысяч раз больше естественного освещения. Если направить все лампы в одну точку, температура там достигнет 3,5 тысячи градусов Цельсия.
     
     «Если бы вы вошли в комнату, когда лампа включена, вы бы сгорели», — комментирует один из директоров центра Бернар Хоффшмидт (Bernard Hoffschmidt).
     
     Основная цель эксперимента — разработать оптимальный способ получения больших объемов солнечной энергии, достаточных для получения водородного топлива. С помощью ламп ученые хотят выделять водород из водяного пара, который впоследствии может быть использован в качестве топлива для самолетов и автомобилей.
     
     Как объясняют авторы проекта, в данный момент человечество ищет альтернативные виды топлива, которые не будут выделять углекислый газ и загрязнять воздух. Водород является одним из возможных вариантов такого топлива. Однако для того чтобы обеспечить им все человечество, необходимо перерабатывать миллиарды тонн воды, что потребует огромных энергозатрат. Для получения такой энергии в будущем будут применяться «искусственные солнца», полагают ученые.
     
     Эти агрегаты за четыре часа работы тратят столько же электричества, сколько четыре среднестатистических человека в год. Однако на их основе немецкие исследователи рассчитывают создать такую схему, которая для производства водорода позволит использовать солнечный свет.


Автор: Ирина Соцкова прочтений: 734 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 22207
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Юрпомощь
Академия

О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Earn&Play
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика